Улан-Удэ, 03.03.2020, 12:57

Ответственность за пересылку монет заграницу

Вопрос №17034860 из г. Улан-Удэ
опубликован 03.03.2020, 12:57
Отправил старинную монету (старше 100 лет) из России за границу. Что мне может грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Роман.

Есть такой закон "О культурных ценностях" называется. Все предметы старше 50 лет перед отправкой за границу должны проходить комиссию.

Прецеденты с обвинением в контрабанде случались.

03.03.2020, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

1) А кто её делает эту проверку?

2) Если я не произвёл проверку и всё таки отправил. Что мне может грозить? Реальный срок? Штраф?

03.03.2020, 13:25

Сколько стоимость монеты?

Монеты для коллекционирования пропускаются беспошлинно в единичных экземплярах. Регистрировать в Минкульте надо только предметы антиквариата с целью избежания таможенной пошлины. Все зависит от количества и других обстоятельств коих тьма. Спрашивайте конкретно.

03.03.2020, 13:42
Стоимость монеты варьируется от 400 до 2000$ - если ориентироваться на прошедшие аукционы.
03.03.2020, 13:44

Я же не понимаю что конкретно я должен спросить...

я всегда отправлю по 1 монете - это подпадает под "Монеты для коллекционирования пропускаются беспошлинно в единичных экземплярах." ?

Ну вот допустим задумл я отправить 5 копеек 1756 года - цена 8000 рублей (в неидеальном сохране)

1) я должен её регистрировать в минкульте?

2) Не возникнет ли проблем в при регистрации (типо где взял откуда и тд и тп)

3) Если я не зарегистрировал - на меня могут по вешать уголовку?

Большое спасибо за ваши ответы.

03.03.2020, 13:58