Закон о переводе студенток на бесплатную форму обучения при рождении ребенка - распространяется ли это на ординатуру?
Добрый день, Алена Юрьевна! ДА, Вы правы, Минобрнауки России приняло решение включить в перечень лиц, имеющих право на переход с платного обучения на бесплатное, женщин, родивших ребенка в период обучения (приказ Минобрнауки России от 7 апреля 2017 г. № 315).
Условием для перевода является отсутствие академической задолженности, дисциплинарных взысканий и задолженности по оплате обучения (абз. 1 п. 6 Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное). Обучение в ординатуре в данном приказе не регламентировано.