Могу ли я как собственник выписать человека из квартиры, если он был прописан до приватизации квартиры.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд.

Одними из оснований могут быть:

- Если человек длительное время не проживает в квартире, не платит за коммунальные услуги, но при этом имеет другое постоянное жилье, его также можно выписать через суд.

- Если человек прописался в квартире собственника после ее приватизации, т.е. собственник квартиры может без труда выписать человека, прописанного на его жилплощади, но это не относится к несовершеннолетним. До совершеннолетия выписать нельзя.

- Если Вы получили квартиру в подарок или по завещанию, а в ней уже кто-то прописан.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, Александр! Только в судебном порядке.

Спасибо, буду знать.

Могут быть законные основания для выписки такого человека, а может их и не быть. Зависит от многих обстоятельств: проживает ли гражданин в квартире фактически, какое отношение имеет к собственнику квартиры, почему не участвовал в приватизации.

В любом случае выписка из квартиры человека помимо его воли - только в судебном порядке.