LSN Messenger
Тверь, 03.03.2020, 19:12

Нанесли телесные повреждения и лишение родительских прав - исход дела после избиения бывшим мужем

Вопрос №17035958 из г. Тверь
опубликован 03.03.2020, 19:12
В декабре меня избил на улице бывший муж со своей дамой. Нанесли телесные повреждения средней тяжести. Я хочу лишить его родительских прав. Но ещё идёт дополнительная проверка по этому делу. Вопрос: уголовная статья им грозит или нет? И получится ли лишить его родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет признан виновным, то конечно лишить его родительских прав будет легче. За телесные повреждения средней тяжести уголовная ответственность по ч.1 ст.112 УК РФ, возможно по ч.2 данной статьи.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

03.03.2020, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Факт совершения указанного преступления должен быть подтвержден вступившим в законную силу обвинительным приговором суда либо постановлением (определением) суда или постановлением органа предварительного расследования о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию.

03.03.2020, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Какая именно статья ему грозит зависит от квалификации его деяния. Какой орган или служба проверку сейчас? Решение о лишении родительских прав принимает суд, производство сложное, много специфичных деталей.

03.03.2020, 19:23

Они оба наносили телесные повреждения. Какая статья грозит в первую очередь ему? У меня собраны все доказательства по лишению его родительских прав. Он уже привлекался к административной ответственности за побои.

03.03.2020, 19:31

Зависит от заключения СМЭ и доказательств, которые соберет полиция. Если будут доказательства, что ТП средней тяжести причинил вам ваш бывший, то ему ст.112 УК РФ. Мало информации.

03.03.2020, 19:35

Если причинен вред здоровью средней тяжести, да еще и группой лиц, то по ч.2 ст. 112 УК РФ, ему грозит наказание до пяти лет лишения свободы.

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

(п. "в" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

03.03.2020, 19:38