Москва, 05.05.2012, 12:52

Можно ли вернуть деньги за неиспользованный товар при отмене покупки?

Вопрос №1703599 из г. Москва
опубликован 05.05.2012, 12:52
Есть ли в моём случае возможность вернуть денежные средства? Некоторое время назад я как физлицо заключила Договор поставки оборудования, необходимого для предпринимательской деятельности. Индивидуальным предпринимателем я стала несколько позже. Деньги внесла на следующий день после заключения данного Договора на банковский счёт Продавца. Товар я не забирала, он находится у Продавца. Дальше, в силу субъективных причин, я захотела отменить эту покупку. Есть ли варианты вернуть деньги на данном этапе? Т.к. Продавец сначала согласился совершить этот акт доброй воли и предложил приехать написать какое-то Заявление, но потом передумал. Хочу знать, есть ли у меня хоть какие-то юридические основания на возврат денег? И о каком Заявлении шла речь? В ЗЗПП (под который я уже не попадаю как предприниматель) есть раздел о дистанционной, кажется, торговле, когда покупатель в теч. 3 месяцев может отказаться от покупки и вернуть деньги, если он не забирал товар у продавца. Есть ли аналоги в ГК? Объективных причин требовать что-то у меня нет. В одном месте посоветовали сделать упор на непредоставление полной информации о товаре при заключении Договора. Но как это указывать и где? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если продажа производилась по образцам - то Вы вправе отказаться от исполнения договора до момента передачи Вам товара при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с выполнением действий по договору.

05.05.2012, 12:59

Дайте договор, дам рекомендации!

05.05.2012, 12:50

Вы не правильно рассуждаете,Вы приобретали товар как физическое лицо( ИП Вы стали позднее),что легко подтверждается датами заключения договора и датами регистрации ИП. Вы как физ .лицо не могли заключить договор поставки.,он заключается между юридическими лицами. Вы полностью подпадаете под действие Закона о защите прав потребителей,ст.26.1

Требуйте возврата денег,если не вернут ,значит надо обращаться в суд.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ в пункт 1 статьи 26.1 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении сорока пяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

05.05.2012, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Екатерина, начинайте с потребительского права. Вы действительно на момент покупки были потребителем и с этой стороны закон о зпп на вас распространяется. Плохо только то, что вы приобретали оборудование для предпринимательства. Его точно нельзя использовать для личных, бытовых семейных нужд? Спрашиваю в связи вот с чем:

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (это выдержка из преамбулы закона о зпп).

Поэтому пробуйте с претензии, далее при отрицательно результате решите об обжаловании - в суд или подадите жалобу в Роспотребнадзор.

В рамках предпринимательских отношений еще успеете, если понадобится, конечно.

05.05.2012, 23:34

Если срок поставки вышел, то направьте заявление о расторжение договора по причине существенного нарушения его условий. Ситуация 100%.

Удачи.

12.05.2012, 09:34

могу помочь zlat-pravo@rambler.ru направьте сюда документы, дам полную консультацию.

12.05.2012, 09:36

Сергей Александрович, можно не в общий доступ? Вам можно на почту?

05.05.2012, 12:55

Евгения Владимировна, а каким образом будут определяться необходимые расходы? Скорее всего, Продавец оценит их очень высоко.

05.05.2012, 13:05