Как решить проблему доступа к неприватизированной квартире при отказе бывшей жены?

• г. Москва

Не пускает в квартиру бывшая жена. Квартира неприватизированная. Прописан в крартире с 1999 года. Не проживал уже 10 лет. Состою во втором браке. Есть дочь 11 лет от второго брака, прописана со мной. Как попасть в квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если вы там в настоящее время зарегистрированы, то можете вызвать полицию для обеспечения доступа в квартиру, в которой вы юридически проживаете.

Надо попасть и быстрее, а то жена вправе вас выписать если вы не жили 10 лет. Можете подать иск о вселении в судебном порядке.

Следующий этап - Вас снимут с регучета и выселят. Поэтому соблюдайте нормы проживания. Обратитесь к участковому полиции для решения вопроса, лучше в вечернее время.

Здравствуйте!

Пока бывшая жена не обратилась с исковым заявлением в суд о признании Вас утратившим право пользования жилым помещением, ссылаясь на то, что Вы добровольно и длительное время не проживаете в квартире - подавайте заявление в полицию. В заявлении укажите на протяжении какого времени она не впускает Вас в квартиру. В общем в заявлении должно быть отражено, что у Вас напряженные отношения, она чинит Вам препятствия в проживании и именно поэтому Вы не можете проживать в квартире. Это убережет Вас от признания утратившим право пользования жилым помещением по причине того, что Вы когда-то выехали из этой квартиры добровольно и окончательно.

После того, как по Вашему заявлению будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела - подавайте иск в суд по месту нахождения квартиры о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Так же можете добавить требование об определении порядка пользования жилым помещением (если там больше одной комнаты и они не смежные).

Мария, сейчас надо обжаловать решение суда, которым выписали из квартиры (я смотрел другой Ваш вопрос).