Служба в армии - в льготный стаж
Здравствуйте! Период службы в советской армии может входить в льготный стаж, если у Вас была льготная работа непосредственно до армии или после армии.
Ситуация: гражданин до армии работал электрогазосварщиком. В данном случае служба в армии будет входить в льготный стаж, поскольку работа до армии является льготной - предусмотрена Списком № 2 от 1956 года.
Другая ситуация: гражданин не имел льготного стажа непосредственно ни до армии, ни после армии - армия в таком случае в льготный стаж входить не будет.
Можно но если только служба в армии была до 2002 года.
1983-1985 годы - моя служба.
Но об этом не говорится в Постановлении 1959 года...
Добрый день.
Об этом говорится в Положении о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденном постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. № 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий".
Подпункт к) пункта 109:
"Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МТБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции".
В этом же пункте абзац ниже:
"При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16) ... периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода... ."
Полностью соглашусь с коллегой, об этом говорится в Положении о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, которое утверждено постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 - пункт 109:
периоды, указанные в подпунктах "к" (а это как раз служба в составе Вооруженных Сил СССР и пр.) приравниваются по выбору обратившегося либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.