Пользователь 9111.ru
Волгоград, 03.03.2020, 17:38

Служба в армии - в льготный стаж

Вопрос №17036387 из г. Саратов
опубликован 03.03.2020, 17:38
Можно ли отсудить службу в армии в льготный стаж, если пенсия уже назначена и выплачивается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Период службы в советской армии может входить в льготный стаж, если у Вас была льготная работа непосредственно до армии или после армии.

Ситуация: гражданин до армии работал электрогазосварщиком. В данном случае служба в армии будет входить в льготный стаж, поскольку работа до армии является льготной - предусмотрена Списком № 2 от 1956 года.

Другая ситуация: гражданин не имел льготного стажа непосредственно ни до армии, ни после армии - армия в таком случае в льготный стаж входить не будет.

04.03.2020, 12:33
Оценка автора вопроса:
Но об этом, кажется, не говорится в Постановлении 1959 года....

Можно но если только служба в армии была до 2002 года.

03.03.2020, 17:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

1983-1985 годы - моя служба.

03.03.2020, 19:36

Но об этом не говорится в Постановлении 1959 года...

04.03.2020, 15:52

Добрый день.

Об этом говорится в Положении о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденном постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. № 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий".

Подпункт к) пункта 109:

"Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МТБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции".

В этом же пункте абзац ниже:

"При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16) ... периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода... ."

04.03.2020, 16:26

Полностью соглашусь с коллегой, об этом говорится в Положении о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, которое утверждено постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 - пункт 109:

периоды, указанные в подпунктах "к" (а это как раз служба в составе Вооруженных Сил СССР и пр.) приравниваются по выбору обратившегося либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

04.03.2020, 16:32

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034