Москва, 03.03.2020, 18:37

Преподаватель случайно разбил ребенку телефон, должна ли она возмещать ущерб?

Вопрос №17036668 из г. Москва
опубликован 03.03.2020, 18:37
Преподаватель случайно разбил ребенку телефон, должна ли она возмещать ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Нормы права:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (положения п. 1 ст. 1064 ГК РФ)..

03.03.2020, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Да обязательно должна возмещать ущерб.

03.03.2020, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Одной мысли о долге мало. Вам надо составить Акт об этом, привлечь возможно завуча, директора учреждения.

03.03.2020, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо вам за ответ, уточните пожалуйста, кто должен составить данный Акт?

03.03.2020, 22:17

Вы, как заинтересованная сторона (законный представитель ребенка).

03.03.2020, 22:19

Инна, если не возвращают добровольно, обратитесь с заявлением в ОВД, там напишут отказное постановление, на основании которого можно будет обратиться с иском в суд.

04.03.2020, 10:44