Врач-бактериолог, имеющая 2 группу инвалидности, не допускается к работе без ИПР - что делать?
₽ VIP

• г. Ивантеевка

Моя мама (63 года, врач-бактериолог) имеет 2 рабочую группу инвалидности с 2000 г. (после операции на позвоночнике). Все это время работает. В 2008 г. при устройстве на новую работу она сообщила работодателю о своей инвалидности, претензий к ней не было (ИПР не запрашивали). В декабре 2011 г. ей была сделана еще одна операция на позвоночнике. Была на больничном с 01.12.11 по 05.04.12 г. После курса реабилитационного лечения вышла на работу. До работы ее не допускают на основании ст. 76 ТК Рф, требуют представить ИПР инвалида. Но в сегодняшних условиях 2 группа инвалидности - это надомный труд или очень серьезные ограничения. Хотя в 2000 г. требования были другими. Как врач-бактериолог она в состоянии работать в прежнем объеме. Пыталась объяснить работодателю, что ИПР носит рекомендательный характер для инвалида и он может от нее отказаться. Не помогло. Требуют или отказаться от группы, или предоставить ИПР. Возможно, что ее просто хотят уволить. Что можно сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Допустить к прежней работе работодатель обязан. Но имеет полное право затребовать офоициально медзаключения из МСЭ о невозможности работы по должности с последующем увольнением по состоянию здоровья. с обязательным предложеним другой подходящей работы.

Выводы делайте сами.

Программа реабилитации . как вы правильно заметили, не обязателна и носит рекомендательный характер.