Приватизация комнаты в муниципальной квартире - как доказать отсутствие проживающих с помощью заказных писем в СУДе?
Здравствуйте, Андрей!
Ст. ст. 132 ГПК РФ.
Вы обязаны приложить к исковому заявлению уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Если ответчики зарегистрированы по данному адресу, то на него и направляйте письма с уведомлением о вручении. Вам достаточно документа, подтверждающего направление писем.
Андрей, если квартира не коммунальная, иск проигрышный. Шансов нет от слова "вообще". Ваши обстоятельства никого не волнуют, тоже вообще. Письма эти можете выкинуть в мусорную корзину. Их приобщат к делу и откажут в иске.
Это возможно только в случае если квартира коммунальная и Ваша комната является отдельным жилым помещением, на нее в свое время выдавался ордер / договор соцнайма с указанием "комната №..."
А в общем случае - нет.
НО!
Если часть людей там не проживает и не платит ЖКУ можно рассмотреть вопрос о выписке их оттуда через суд и затем уже заняться приватизацией без их учета.
Это совсем другой иск. Очень сложный, много отказов в иске, но при грамотном ведении дела шансы есть.
За помощью в его ведении дела Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите