Будет ли учитываться з/п по договорам ГПХ при расчете пособия на учете в фонде занятости?
Работала по договорам ГПХ-7 месяцев. Договор закончился. Встала на учет в фонд занятости. Для расчета пособия будет учитываться з/п по договорам ГПХ?
Добрый день!
Система расчета пособий по безработице не учитывает доходы, полученные по договорам гражданско-правового характера. Это следует из Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", где в статье 33 предусмотрено основание исчисления пособия: доход, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными. Удачи Вам!