Минусинск, 04.03.2020, 06:47

Возможность проведения предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров на предприятии - роль медицинского специалиста с удостоверением

Вопрос №17038396 из г. Абакан
опубликован 04.03.2020, 06:47
Может ли на предприятии проводить предрейсовые и послерейсовые мед. осмотры человек, имеющий мед образование и удостоверение о прохождении подготовки по вопросам проведения предрейсовых осмотров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я правильно понимаю, что если человек имеет мед образование и сертификат, но не является работником мед учреждения, имеющего лицензию на данный вид деятельности, но он не может проводить мед осмотры?

04.03.2020, 07:51

Да, Вы верно понимаете.

Данный вид медицинской услуги подлежит лицензированию, см.п. 8 "Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров", утверждённому Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 835 н.

04.03.2020, 08:58

Здравствуйте.

1. Согласно "Порядку проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров", утверждённому Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 835 н:

8. Предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее профессиональное образование, медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медицинским работником, состоящим в штате работодателя) (далее - медицинская организация) при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым), медицинским осмотрам (предсменным, послесменным).

То есть отсутствуют требования о наличии определённой медицинской специальности.

2. Кроме того, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", медицинский работник должен иметь сертификат специалиста.

3. Также в соответствии с Приложением N 8 к Приказу Минздрава России от 14.07.2003 N 308 "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения" медицинского персонала по вопросам проведения предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров водителей транспортных средств осуществляется областными (краевыми, республиканскими, городскими) наркологическими диспансерами (больницами). Продолжительность подготовки - 36 часов.

04.03.2020, 07:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ!

Я правильно понимаю, что если человек имеет мед образование и сертификат, но не является работником мед учреждения, имеющего лицензию на данный вид деятельности, но он не может проводить мед осмотры?

04.03.2020, 07:51

Да, Вы верно понимаете.

Данный вид медицинской услуги подлежит лицензированию, см.п. 8 "Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров", утверждённому Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 835 н.

04.03.2020, 08:58