Необходимость установки тахографа в туристический автобус для личного пользования при регистрации на физическое лицо и статусе ИП
Никита, здравствуйте. До 1 ноября 2019 года установление тахографов требовалось только для юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Если по техпаспорту Ваше ТС весит меньше 3,5 тонн и вы его не используете в коммерческих целях, то установление тахографа не требуется.
На основаии Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения" п.3 физические лица, осуществляющие эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусов, обязаны: обеспечивать оснащение эксплуатируемых ими транспортных средств тахографами. Требования к тахографам, а также порядок оснащения тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определенном в соответствии с абзацем десятым пункта 1 настоящей статьи.