Вопрос о продлении отпуска по сменному графику при наличии праздничных дней

• г. Казань

Работаю по сменному графику 2/2 отпуск предоставили частичный на 13 дней, срок отпуска с 18.02.20 по 02.03.20, первый раб день 03.03.20, продлится ли отпуск на 1 день, ведь был праздничный день во время отпуска 23 февраля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Трудовым законодательством РФ ежегодный оплачиваемый отпуск установлен в размере 28 календарных дней.

На период предоставленного Вам отпуска попадает официальный праздничный день 23 февраля (ст.112 ТК РФ). Согласно

ст. 120 ТК РФ «Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются». Отсюда следует, что этот день не включается в отпуск.

Поскольку, наличие в году нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы, они оплачиваются в рамках установленного ежемесячного оклада, либо, при другой системе оплаты труда (например, сдельной формы), оплачивается вознаграждение, предусмотренное коллективными или трудовыми договором.

В Вашем случае первая часть отпуска была предоставлена в размере 13 календарных дней. Значит следующая часть отпуска 15 дней (если законом или работодателем не установлено иное).

Обращаю Ваше внимание, что продление отпуска происходит не за счет праздничного дня, так как он приурочен к определенной дате, а на основании ст.125 ТК РФ, которая предусматривает разделение отпуска на части таким образом, чтобы одна из частей отпуска составляла не менее 14 календарных дней.

За более подробной консультацией можете обратиться по указанным ниже данным.