Банк требует вернуть задолженность в размере 89000 рублей - что делать?
В 2007 г взяла кредит на сумму 50000, вскоре развелась с мужем, имею несовершеннолетнего ребёнка и не смогла погасить задолженность. Банк подал в суд, часть суммы платила через приставов, потом приставы закрыли производство. Это было год назад. Сейчас банк прислал письмо с требованием вернуть долг 89000 и с тем, что передают мой долг агентству. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации?
Надо уточнить: банк подавал в суд о взыскании всего кредита вместе с процентами и штрафными санкциями или банк подавал в суд только на взыскание штрафных санкций и процентов (а сам кредит не возвращен)
Для того чтобы это уточнить надо смотреть решение суда.
Предположим лучший вариант - было взыскание и кредита и процентов. Тогда:
1. обратитесь к приставу и получите копию постановления об окончании исполнительного производства. Там должно быть указано что производство окончено в связи с полным исполнением.
2. Ни в коем случае не подписывайте банку каких-либо документов о рассрочке долга и т.д., так как тем самым Вы соглашаетесь с наличием долга и его размеров.
3. Ни вступайте ни в какие переговоры с коллекторами, агентствами и т.д. - Посылайте всех в суд.
4. Возьмите кредитный договор, решение суда, постановление приставов и обратитесь зак консультацией к юристу.
Если по суду с Вас взыскивали только проценты и штрафы, то Ваш долг по кредиту есть, но процентов накрутили слишком много и от них надо отбиваться. Юристы помогут.