Нарушение законодательства о дорожной инфраструктуре - ответственность за размывание грунтовой дороги в частном секторе
Житель частного сектора вывел дренаж со своего участка на грунтовую дорогу. Дорогу размывает, соседи не могут проехать на машине и пройти. Подскажите статью закона для привлечения к ответственности.
Добрый день, вы можете обжаловать действия соседа в администрацию, если дорога, которую размывает, является муниципальной собственностью. По крайней мере представители администрации выйдут на место, составят акт, возможно выпишут предписание соседу. Данный документы Вы сможете в последующем использовать в суде.
В дальнейшем Вы можете обратиться в суд с иском об обязании соседа привести земельный участок в первоначальное положение.
В иске можно сослаться на ст.ст. 40 (ч.1), 42, 62 (ч.2) Земельного кодекса.
Необходимо также использовать за правовую основу иска ст. 12, ч.2 ст. 209, ст. 206 Гражданского кодекса РФ.