Хабаровск, 04.03.2020, 11:19

Выбор между штрафом и армией - правильный ли был выбор и что ждет впереди?

Вопрос №17039440 из г. Хабаровск
опубликован 04.03.2020, 11:19
Ситуация такая обстоит: вызвали в следственный комитет, там сказали, что возбуждают уголовное дело по статье 328 ч 1, после долгих обсуждений и опроса, следователь сказал, что если ты напишешь то, что затягивал время специально, то тебе в суде дадут штраф 20000, также не придётся идти в армию. Либо сказали идёшь в армию, и дело закрывают. Я повелся на первый вариант. А сейчас сомнения есть, что когда я в суде это подтвержу, то меня закроют в тюрьму. Что скажете на этот счёт, правильно ли я сделал? И могут быть у меня последствия хуже штрафа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Фактически вы признали вину и назад дороги нет... Максимум, что вам грозит в суде - штраф, размер которого определит суд. Поговорите с адвокатом, есть процедура прекращения уголовного дела с назначением судебного штрафа, то есть можно будет оплатить штраф, но при этом не будет судимости. В случае, если вас осудят без этой процедуры, то у вас будет судимость в течении года после оплаты штрафа.

В тюрьму вас точно не закроют.

04.03.2020, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо за ответ! Скажите ещё, пожалуйста, а в армию заберут? Или уже нет. В следственном комитете сказали, что не заберут после всего этого.

04.03.2020, 12:12

По закону после погашения судимости, то есть по истечению года после оплаты штрафа, военкомат вам вновь может отправить повестку! На практике бывает по разному - ранее судимых стараются не призывать, но все будет зависеть от количества призывников в вашем районе - если будет для призыва недостаточно, то призовут, а если план выполнят за счет ранее не судимых, то призывать не будут.

04.03.2020, 12:21