Как поменять работу после получения утраты трудоспособности на производстве и получать дальнейшую выплату за проценты?
Дмитрий, изменение условий труда, направленное на создание пострадавшему более благоприятных условий для выполнения производственной деятельности, исключающих вредное воздействие вредных производственных факторов, может привести к возможности выполнения им менее квалифицированного вида профессиональной деятельности либо к снижению заработка. В целях социальной защиты пострадавшего при указанных обстоятельствах названным пунктом и предусмотрено установление от 10 до 30% утраты профессиональной трудоспособности (основание: Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 26.03.2015 N АПЛ 15-80+ Постановление Минтруда РФ от 18.07.2001 N 56 (ред. от 24.09.2007) "Об утверждении временных критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания").
Это не предполагает снижение квалификации пострадавшего, а о выполнении им менее квалифицированного труда, имея прежнюю квалификацию.
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья (ст.73 ТК РФ).
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до 4 х месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
А если перевод на другую работу требуется на срок более 4 месяцев, то в результате это ведет к увольнению вас по пункту 8 части первой статьи 77 ТК РФ.
При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, за ним сохраняется средний заработок по прежней работе - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника (ст. 182 ТК РФ).
В случае когда пострадавший может в обычных производственных условиях выполнять профессиональный труд с умеренным или незначительным снижением квалификации либо с уменьшением объема выполняемой работы, либо при изменении условий труда, влекущих снижение заработка пострадавшего, или если выполнение его профессиональной деятельности требует большего напряжения, чем прежде, устанавливается от 10 до 30% утраты профессиональной трудоспособности (п. 27 Приложения N 1 к Постановлению Минтруда России N 56).
Таким образом, работодатель должен Вам предложить другую имеющуюся у него работу (ч. 1 ст. 73 ТК РФ) либо снизить объем работы на 1/10 прежней загрузки в соответствии с программой реабилитации (пп. "в" п. 28 Приложения N 1 к Постановлению Минтруда России N 56), и с письменного согласия работника перевести его на более легкий труд на указанный период с сохранением средней заработной платы на весь срок перевода. Перевод должен быть оформлен приказом, а также заключением дополнительного соглашения к трудовому договору между работодателем и работником.
Обязанности страхователя установлены в п. 2 ст. 17 Закона N 125-ФЗ, неисполнение которых может привести к неоплате листка нетрудоспособности из средств ФСС РФ.
За неисполнение обязанностей в соответствии с п. 2 ст. 17 Закона N 125-ФЗ страхователь несет административную ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, кроме того, сокрытие страхователем наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний влечет административную ответственность в соответствии со ст. 15.34 КоАП РФ.
Нарушения в части начисления и выплаты заработной платы, порядка предоставления гарантий, а также увольнения работника влекут административную ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.
При несоблюдении процедуры перевода либо увольнения работника работодатель несет ответственность по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ соответственно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))