Как подать на алименты за ребенка, проживающего в Москве, но прописанного в другом регионе? Необходимые документы и справки.

Хочу подать на алименты за ребенка, живем в Москве, но прописаны в Ивановсой обл. , у ребенка есть временная регистрация в Москве. С отцом ребенка в браке не были, на него оформлено отцовство, и прописан отец в Москве. Какие нужны справки и документы что бы подать заявление на алименты? И нужна ли справка о проживании ребенка со мной и где ее получить? По месту прописки или в Москве как то можно?
Лучший ответ

Здравствуйте Светлана!

Заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов вы можете подать в Москве.

Заявление подается на участок Мирового судьи согласно места вашего проживания в Москве.

Документы подтверждающие ваше совместное проживание с ребенком могут быть следующие (договор найма квартиры; свидетельство о временной регистрации вас и ребенка; справка от педиатра об обслуживании ребенка по адресу вашего проживания)

Госпошлиной заявление не облагается.

Также приложите копию свидетельства о рождении ребенка, копию вашего паспорта.

Ребенок в Москве временно зарегистрирован вместе с вами по адресу или с отцом?

Благодарю Вас!

Здравствуйте Светлана!

Для оформления алиментов через суд вам необходимы следующие документы:

1. Свидетельство о рождении и две его копии.

2. Два оригинала искового заявления о взыскании алиментов.

3. Паспорт истца.

4. Справка из ЖЭКа, подтверждающая, с кем проживает ребенок и на чьем иждивении находится.

С Уважением!

Благодарю за потраченное время!

Исковое заявление о взыскании алиментов подается по месту жительства истца и детей. Справка с детского сада или школы, что ребенок посещает учреждение, подтвердит факт проживания ребенка в соответствующем субъекте. Управляющая компания домком может вам выдать акт о фактическом проживании вас и ребенка по месту жительства.

Хороший ответ. Спасибо!