Как подать на алименты за ребенка, проживающего в Москве, но прописанного в другом регионе? Необходимые документы и справки.

Вопрос №17040303 из г. Москва
опубликован 04.03.2020, 14:32

Хочу подать на алименты за ребенка, живем в Москве, но прописаны в Ивановсой обл. , у ребенка есть временная регистрация в Москве. С отцом ребенка в браке не были, на него оформлено отцовство, и прописан отец в Москве. Какие нужны справки и документы что бы подать заявление на алименты? И нужна ли справка о проживании ребенка со мной и где ее получить? По месту прописки или в Москве как то можно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана!

Заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов вы можете подать в Москве.

Заявление подается на участок Мирового судьи согласно места вашего проживания в Москве.

Документы подтверждающие ваше совместное проживание с ребенком могут быть следующие (договор найма квартиры; свидетельство о временной регистрации вас и ребенка; справка от педиатра об обслуживании ребенка по адресу вашего проживания)

Госпошлиной заявление не облагается.

Также приложите копию свидетельства о рождении ребенка, копию вашего паспорта.

Ребенок в Москве временно зарегистрирован вместе с вами по адресу или с отцом?

04.03.2020, 14:39

Здравствуйте Светлана!

Для оформления алиментов через суд вам необходимы следующие документы:

1. Свидетельство о рождении и две его копии.

2. Два оригинала искового заявления о взыскании алиментов.

3. Паспорт истца.

4. Справка из ЖЭКа, подтверждающая, с кем проживает ребенок и на чьем иждивении находится.

С Уважением!

04.03.2020, 14:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Исковое заявление о взыскании алиментов подается по месту жительства истца и детей. Справка с детского сада или школы, что ребенок посещает учреждение, подтвердит факт проживания ребенка в соответствующем субъекте. Управляющая компания домком может вам выдать акт о фактическом проживании вас и ребенка по месту жительства.

04.03.2020, 14:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Заявление на выдачу суд приказа.

1.Копия заявления – 1 экз.

2.Выписка из домовой книги с указанием зарегистрированных в квартире – 1 экз. (ребенка с Вами) если нет, то Акт составить, заверенный УК, что проживаете там тои там...

3.Копия свидетельства о заключении брака – 1 экз.

4.Копия свидетельства о рождении ребенка – 1 экз.

5.Копия паспорта заявителя и должника по 1 экз. если есть у Вас

5.Квитанция оплаты госпошлины 75 рублей.

04.03.2020, 16:40

Добрый вечер Светлана, исковое заявление о взыскании алиментов подается по месту жительства истца и детей.

Вам необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

04.03.2020, 18:26

Ребенок временно зарегистрирован с отцом в Москве.

04.03.2020, 14:57
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана!

Заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов вы можете подать в Москве.

Заявление подается на участок Мирового судьи согласно места вашего проживания в Москве.

Документы подтверждающие ваше совместное проживание с ребенком могут быть следующие (договор найма квартиры; свидетельство о временной регистрации вас и ребенка; справка от педиатра об обслуживании ребенка по адресу вашего проживания)

Госпошлиной заявление не облагается.

Также приложите копию свидетельства о рождении ребенка, копию вашего паспорта.

Ребенок в Москве временно зарегистрирован вместе с вами по адресу или с отцом?

04.03.2020, 14:39

Вы где зарегистрированы где? И с кем фактически проживает ребенок?

04.03.2020, 14:59

Ребенок проживает со мной, я и ребенок прописаны в ивановской обл. Живём в Москве. У ребенка есть временная регистрация по месту регистрации отца в Москве.

04.03.2020, 15:02
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана!

Заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов вы можете подать в Москве.

Заявление подается на участок Мирового судьи согласно места вашего проживания в Москве.

Документы подтверждающие ваше совместное проживание с ребенком могут быть следующие (договор найма квартиры; свидетельство о временной регистрации вас и ребенка; справка от педиатра об обслуживании ребенка по адресу вашего проживания)

Госпошлиной заявление не облагается.

Также приложите копию свидетельства о рождении ребенка, копию вашего паспорта.

Ребенок в Москве временно зарегистрирован вместе с вами по адресу или с отцом?

04.03.2020, 14:39

ГПК РФ предусматривает право выбора, если Вам удобней заявить исковые требования в Москве, то обращайтесь по месту регистрации ответчика (отца). Образец искового заявления висит на стенде в здании мирового суда. Если конечно не желаете ходить самостоятельно и по несколько раз переписывать иск, то стоит обратиться к адвокату.

Никаких справок не нужно.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.03.2020, 15:07

Здравствуйте,

Вам нужно получить судебный приказ у мирового судьи, хоть по вашей месту жительства, хоть по месту жительства отца ребенка. Справку о регистрации нужно получать в Ивановской области

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.03.2020, 15:07