Наследники пенсионера могут получить перерасчет, если пенсия была установлена не верно
Добрый день.
К сожалению, не могут.
Право на перерасчет размера пенсии принадлежит только пенсионеру и по наследству не переходит.
Из системного анализа положений Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" следует, что только получатель пенсии, как лицо, состоящее в определенных правоотношениях с Пенсионным Фондом Российской Федерации и обладающее в связи с этим определенными правами и обязанностями, вправе лично либо через представителя обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о перерасчете страховой пенсии.
При этом, такие правоотношения носят публично-правовой характер, поскольку основаны на властном подчинении одной стороны (получателя пенсии) другой (Пенсионному Фонду Российской Федерации в лице территориального органа).
С момента смерти получателя пенсии соответствующие правоотношения с Пенсионным Фондом Российской Федерации, в которых он состоял, прекращаются.
В соответствии с п. 3 ст. 2 ГК РФ к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.
Законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении не предусмотрено вступление наследников умершего получателя пенсии в правоотношения по перерасчету страховой пенсии после наступления смерти пенсионера.
Таким образом, наследники не вправе подавать заявления о перерасчете страховой пенсии после смерти пенсионера.
В моей практике есть решение по аналогичному делу.