Красноармейск, 04.03.2020, 16:18

Исполнительное производство по отцу - наследник столкнулся с проблемой незаконного списания денег

Вопрос №17041015 из г. Красноармейск
опубликован 04.03.2020, 16:18
Судебным приставом исполнителем возбуждено исполнительное производство в отношении моего умершего отца. Отдать деньги истцу за экспертизу. Я являюсь наследником. В исполнительном производстве исполнительный лист в отношении отца по одному номеру гражданского дела. Постановление о замене ответчика по другому номеру гражданского дела о переносе забора. Не ставя меня в известность пристав изъял втихаря деньги с моих счетов. Куда и как пожаловаться на пристава.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать действия в порядке КАС РФ - в суд. Предварительно можете обратиться к руководителю отделения ФССП, если перспективы совсем печальные, то бывает возвращают в досудебном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.03.2020, 16:21
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый вечер, судебный пристав - исполнитель после смерти вашего мужа должен был приостановить исполнительное производство до вступления в наследство наследников. После того, как он узнал о новом наследнике, в судебном порядке должна была быть произведена замена должника. Только после вступления определения в законную силу и получения исполнительного листа на нового должника, пристав мог производить принудительные меры в отношении вас. Пишите жалобу на главного судебного пристава или в Прокуратуру.

04.03.2020, 16:24

Здравствуйте!

Деньги были списаны на основании постановления об обращении взыскания на денежные средства, вы можете обжаловать это постановление подав административный иск в суд.

04.03.2020, 16:28
Оценка автора вопроса:
Общие фразы, ничего конкретного.

Постановление о замене стороны по номеру гражданского дела, решение по которому никакого отношения к взысканию денег не имеет.

04.03.2020, 16:40

Пишите жалобу на него.

04.03.2020, 16:46

Но учтите, что если это формальная описка (техническая ошибка), то она не может служить основанием к признанию действий незаконными.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.03.2020, 16:49

Добрый день, Нюша! судебный пристав должен был приостановить исполнительное производство до вступления в наследство наследников. После того, как он узнал о новом наследнике, в судебном порядке, должна была быть произведена замена должника. Только после вступления определения в законную силу и получения исполнительного листа на нового должника, пристав мог производить принудительные меры в отношении Вас. На основании вышеизложенного, подавайте исковое заявление на сотрудника ФССП на возмещение расходов (материального ущерба) на его действия (бездействие) на основании нормы статьи 128 Федерального закона «О судебных приставах» от 21.07.1997 № 118-ФЗ -- Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия), а также напишите заявление в управление собственной безопасностью--УСБ ФССП РФ по адресу: 125047, г. Москва, ул. Бутырский вал, д.5, а также в прокуратуру РФ, которая надзирает за деятельностью ФССП по адресу: ул. Большая Дмитровка, 15 А, Москва.

04.03.2020, 16:57