Можно ли установить льготу членам Правления ГСК по уплате ежемесячных членских взносов.
Елена, надо смотреть Устав вашего ГСК.
В соответствии с пунктами Устава ГСК к исключительной компетенции общего собрания членов ГСК относится вопрос об утверждении размеров вступительных, целевых и ежемесячных членских взносов. Таким образом, только общее собрание вправе решать все вопросы, относящиеся к членским взносам.
Это – не менее 50% от общего числа кооператоров.
Правление и председатель ГСК в соответствии с пунктами Устава не обладают полномочиями в отношении членских взносов.
Согласно статье 6 ГК РФ в случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 ГК РФ отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогии закона).
Ст. 9.1 и 116 ГК РФ оговаривают правила принятия коллективных решений и нормы обслуживания гаражных боксов.
ГСК нельзя признать саморегулирующими организациями и использовать законы, разработанные для подобных структур (п. 3 ст. 1 «Закона о некоммерческих организациях»).
Таким образом, и статус, и вся деятельность кооперативов зависит исключительно от содержания его устава с той оговоркой, что не должно быть противоречий с законодательными нормативными актами России.
Кроме того, правовое положение ГСК определяется Уставом ГСК в части, не противоречащей действующему законодательству.
Таким образом, должно быть решение общего собрания членов ГСК с указанием конкретных размеров оплаты каждым членом ГСК своего размера членского взноса, поскольку в ГСК некоторые члены имеют по несколько гаражей и их площади различны.
И исходя из положений статьи
Вознаграждения, выплачиваемые председателям правления, облагаются НДФЛ. Налоговыми агентами признаются товарищество, потребкооператив.