Кемерово, 04.03.2020, 20:02

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав так как продолжительное время не участвует воспитании ребёнка.

Вопрос №17041738 из г. Кемерово
опубликован 04.03.2020, 20:02
Хочу лишить бывшего мужа родительских прав так как продолжительное время не участвует воспитании ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав").

04.03.2020, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Добрый день.

С этой целью Вам необходимо обращаться с соответствующим исковым заявлением в суд. Если у Вас есть вопросы, Вы можете задавать их в личных сообщениях.

04.03.2020, 20:03

Проблема в том что он живёт в другом городе и не хочет говорит свой адрес пребывания как в данном случае поступить?

04.03.2020, 20:06

Указывать последний известный адрес проживания либо регистрации.

04.03.2020, 20:07

Обращайтесь в суд по месту своего проживания и указывайте в иске, что это именно последнее известный вам адрес места его проживания…

04.03.2020, 20:09

Пока не выясните адрес его проживания-никак. В суде у вас по новым правилам просто НЕ примут иск, если еще и не приложите уведомление с описью (почты) о направлении ответчику такого иска/заявления.

Введено в ст. 134 ГПК Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

04.03.2020, 20:11

Он специально не говорит адрес, требует чтобы лично судья ему позвонил тогда он и скажет где проживает 😱но мне же тоже на какой то адрес нужно подавать иск последнее место прописки Алтай а сам проживает в Екатеринбурге и что делать я не знаю.

04.03.2020, 20:50

Еще раз-никто никому, а тем более судья!-никому звонить не вправе. Пока не выясните адрес-могут иск не принять еще на этапе сдачи или потом оставить без рассмотрения, если также, но уже в ОГРАНИЧЕННЫЙ срок в 10-15 дней не предоставите суду доказательств мест аго проживания.

Заочно никто прав не лишает.

04.03.2020, 20:54

А мне то что делать? В розыск его подавать? Если он скрывается! (Нарошно не говорит свой адрес!

04.03.2020, 21:01

Попробуйте обратиться с заявлением в отделение полиции о его розыске, указав город его нахождения, в заявлении указать: в связи с невозможностью обращения в суд для взыскания алиментов не имея адреса регистрации ответчика.

04.03.2020, 21:32