Возможно ли уклонение от регулярной оплаты алиментов через заключение соглашения на большую сумму?
Муж согласен подписать соглашение на большую сумму алиментов на ребенка, чем ему бы пришлось платить алименты по суду. Но говорит жене, что будет платить как будет возможность. Если алименты, назначенные по суду, будут в обязательном порядке регулярно высчитывать из его зарплаты, то по соглашению он может выплачивать не регулярно и неполную сумму? Это так? Справку о своей фактической зарплате, исходя из которой начислялась бы такая сумма как в соглашении, он не хочет подавать в суд. Он сам себе начисляет зарплату и может принести справку на минимальную зарплату. Может он таким образом по соглашению старается уйти от регулярной оплаты алиментов ребенку?. Какие гарантии дает в этом случае соглашение? Он может платить нерегулярно и совершенно в малых суммах и не захочет в дальнейшем это соглашение прервать.
Для алиментного соглашения п. 1 ст. 100 СК предусмотрены письменная форма и обязательное нотариальное удостоверение (аналогичная форма установлена и для брачного договора (п. 2 ст. 41 СК)). Думаю, что указанная "нерегулярность" выплат в соглашении будет исключена. Иначе нотариус Вам его не удостоверит.
Для защиты интересов несовершеннолетних детей законодатель применяет принцип "недопустимости поворота к худшему", что означает, что размер алиментов, указанный в соглашении, не должен быть ниже размера алиментов, которые они получали бы при их взыскании в судебном порядке и регулярности выплаты. Если размер алиментов на несовершеннолетнего ребенка ниже установленного законом и регулярность выплат алиментов не установлена, алиментное соглашение в этой части является ничтожным, поскольку прямо противоречит императивным правилам в СК.
Но в случае несоблюдения соглашения, как следует из толкования ст. 106 СК, наличие алиментного соглашения препятствует обращению получателя в суд с иском о взыскании алиментов. Это означает, что два порядка уплаты алиментов - по соглашению и по судебному решению - существовать одновременно не могут. Однако из этого не следует, что при наличии алиментного соглашения стороны должны прежде расторгнуть его в добровольном или в судебном порядке, а уж после вступления решения в законную силу обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Я полагаю, что Вы потом вправе в соответствии с п. 1 ст. 151 ГПК в одном исковом заявлении указать два требования: о расторжении соглашения и о взыскании алиментов, так как эти требования связаны между собой.