Может ли инвалид 3 группы, неработающий, получить налоговый вычет за лечение, приобретение лекарств?
Чтобы оформить налоговый социальный вычет за покупку лекарственных препаратов, человек должен обратиться в местное подразделение ПФР РФ, с заявлением и сопутствующими документами. Пункт 3 статьи 219 «Социальные налоговые вычеты» говорит о возможности компенсации денежных средств за лекарства гражданину и его близким родственникам (супругу или супруге, родителям и детям до 18 лет).
Обратиться в ФСС для получения социального вычета могут только инвалиды, и только за покупку технических средств, предназначенных для реабилитации. Получить компенсацию в ФСС за купленные лекарственные товары могут следующие категории неработающих граждан: Дети до 3 лет. Дети до 6 лет из многодетных семей или дети-инвалиды. Люди с ограниченными возможностями. Люди пенсионного возраста при наличии трудового стажа.
Главное условие для этого действия – наличие полиса обязательного медицинского страхования.
Пенсионеры, инвалиды могут подать заявление в территориальное отделение ФСС или направить его по почте заказным письмом.
Для оформления компенсационной выплаты, пенсионер должен предоставить сотруднику следующие документы:
=Правильно заполненные рецепты.
=Чеки, которые подтверждают факт покупки лекарственных препаратов.
=Справка, где отражен размер пенсионного обеспечения заявителя.
Заявление о предоставлении вычета.
Перед получением компенсационной выплаты за покупку лекарственных препаратов, нужно очнить информацию о том, на какие именно лекарства распространяется возможность оформления вычета.
Сумма выплаты должна составлять 13% от понесенных расходов. В 2020 году размер максимального вычета за год — 15 600 рублей, что составляет 13% от 120 000 рублей.
Выплата компенсации возможна только при соблюдении требований законодательства:
=У медицинского учреждения, где лечился заявитель, есть лицензия на право предоставления таких услуг.
=Все купленные медикаменты были назначены лечащим врачом.
=Приобретенные лекарства должны входить в перечень льготных лекарственных средств, утвержденный на федеральном уровне.
Возврат средств на лечение производится на основании Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ №57 от 31.01.2011.
Перечень таких лекарств установлен Распоряжением Правительства №2782 от 30.12.2012. В список входит 400 лекарственных препаратов. С их наименованиями можно ознакомиться в открытом доступе в интернет либо по ссылке в правовой системе Гарант с актуальными изменения, принятыми в законодательство: www.garant.ru
Есть также региональные списки, утверждающие дополнительные лекарственные аппараты, по которым предоставляется компенсация.