Пенсионер 1964 г.р. находится на пенсии с 50 лет из-за вредных условий труда - есть ли возможность получить недостающие средства?
Какую остальную сумму? Она у Вас не накопилась))))
Во первых, новые законы ничего не изменили в плане накопительной пенсии.
Во вторых, у Вас НЕ ФОРМИРОВАЛАСЬ накопительная часть пенсии. Взносы, которые уплачивал работодатель в ПФР шли только на страховую часть пенсии, в отличии от лиц 1667 года и моложе. Их страховые взносы распределялись на страховую часть пенсии и накопительную часть пенсии.. Таким образом у них накопилась, в прямом смысле этого слова, их накопительная часть пенсии, которую они и получили.
«Главным условием для получения единовременной выплаты является достижение гражданином пенсионного возраста, т. е. назначение страховой пенсии по старости, в том числе досрочное. Получить единовременную выплату из средств пенсионных накоплений можно один раз либо не чаще, чем раз в пять лет гражданам 1967 года рождения и моложе, если они не отказались от формирования накопительной пенсии или пенсионерам, продолжающим платить страховые взносы на накопительную пенсию самостоятельно», – поясняют в ПФР.