Великий Новгород, 04.03.2020, 22:21

Как узнать дату заключения и выдачи договора, если она не указана и не предоставлена коллекторами

Вопрос №17042486 из г. Великий Новгород
опубликован 04.03.2020, 22:21
Скажите если не дают когда передан договор цельсии месяц число и год. Где можно узнать кроме коллекторов договор цельсии когда заключён и когда выдан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.1 ст.385 ГК РФ "Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено".

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора."

Так что коллекторы обязаны представить вам доказательства состоявшейся уступки.

05.03.2020, 10:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Можете узнать в банке, который передал ваш долг коллекторам.

04.03.2020, 23:53
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Банка нет больше. Где ещё можно увидеть?

05.03.2020, 09:16

А в суде у мировых есть в деле посмотреть договор права уступки цессии?

05.03.2020, 11:33

Если было гражданское дело, и вы являетесь стороной по данному делу, то можете конечно ознакомиться.

05.03.2020, 13:21