Устно было оговорено, что пользоваться квартирой сын сможет только после смерти обоих родителей.

• г. Минеральные Воды

40 лет назад отец получил от предприятия квартиру на семью из четырех человек. Впоследствии дочь выписалась и осталось трое - отец, мать, их сын. Пять лет назад квартира была приватизированна на мать, которая сделала дарственную на сына. Устно было оговорено, что пользоваться квартирой сын сможет только после смерти обоих родителей. Два года назад мать умерла. В квартире остались прописаны отец и сын. Отец в этой квартире продолжает жить, а сын фактически живет в другом месте со своей семьей. Сейчас сын пытается выселить отца жить к себе или к дочери, чтобы поселить там свою дочь. Отец против. Имеет ли отец в этой квартире свою часть? Какие права он имеет на данную квартиру? И можно ли отменить дарственную если даритель уже умер.

Ответы на вопрос (1):

Елена Николаевна! 5 лет назад когда происходила приватизация в ней должны были участвовать все кто были прописаны в квартире на тот момент. Приватизация на мать могла быть возможной только после отказа сына и отца от данной приватизации. Отказ отца от приватизации дает ему право пожизненного пользования данной квартирой! Вывод: Сын не имеет права требовать выселения из квартиры отца, однако имеет право зарегистрировать в ней свою дочь и предоставить ей право пользования квартирой, либо вообще подарить!