Выезд из Украины несовершеннолетнего ребенка с записью в загранпаспорте матери и свидетельством о рождении - возможен ли такой вариант?

Я-гражданка Украины. Есть загранпаспорт Украины, который выдан до 1 апреля 2015 года и в него вписан несовершеннолетний ребёнок. Мы с ребёнком проживаем на территории России по РВП. Выпустят ли ребёнка из Украины со свидетельством о рождении и записью в загранпаспорте матери?
Лучший ответ

Ольга, возможность выезда из России ребенка, вписанного в загранпаспорт родителя, напрямую зависит от формы паспорта.

1.«Вписанный» ребенок НЕ МОЖЕТ выехать из России по загранпаспорту родителя, если это «биометрический» паспорт формы, действующей с 01.03.2010. Эта форма означает, что в документе есть только запись о ребенке, нет фотографии, а в информации для владельца паспорта сказано, что запись не дает права на выезд по паспорту родителя. Отмечает это и Пограничная служба ФСБ России.

2. «Вписанный» ребенок МОЖЕТ выехать из России по загранпаспорту родителя, если это «биопаспорт» формы, действовавшей до 01.03.2010. Эта форма предусматривает запись о ребенке и его фотографию, а в информации для владельца не сказано об ограничениях на выезд «вписанного» ребенка. Приложение 4

3. «Вписанный» ребенок МОЖЕТ выехать из России по загранпаспорту родителя, если это «обычный» загранпаспорт сроком действия 5 лет без электронного чипа. Приложение 5

К тому же в Соглашении о безвизовых поездках нет прямого разрешения на въезд в Украину «вписанного» ребенка без собственного заграничного паспорта. Впрочем, нет и запрета на это. Сказано лишь, что гражданин РФ может въехать в Украину по загранпаспорту. Личному или нет — не уточняется. Видимо поэтому украинские пограничники никаких препятствий «вписанным» детям никогда не чинили.

Но с 1 апреля 2018 дети до 16 лет, вписанных и вклеены в паспорт родителей, пересекать границу Украины не смогут. Детям с рождения оформляют паспорт для выезда за границу — такой же, как у взрослых. Законом определено, если ребенок имеет действительный проездной документ или вписан в паспорт одного из родителей, то им пользуются для пересечения границы до момента окончания срока действия документа, но не позднее 1 апреля 2018 г.

Если родитель-гражданин Украины имеет статус "Временное Убежище", он может вписать туда ребенка. В таком случае ВУ будет удостоверять личность в том числе и ребенка.

Правила пассажирских перевозок могут устанавливать свои ограничения на возраст ребенка, собравшегося в поездку в одиночку, например:

а) российский поезд не повезет ребенка одного, если тот младше 10 лет (пункт 30 Постановление №111 от 02.03.2005);

б) самолет, вылетающий из российского аэропорта, не повезет ребенка одного, если тот младше 2 лет. Ребенок от 2 до 12 лет может лететь один, только если это предусмотрено внутренними правилами авиакомпании и родители подали письменное заявление с просьбой приглядеть за маленьким пассажиром. А вот ребенок от 12 лет и старше уже может лететь в одиночку.

Потрібно буде зробити паспорт дитині