Можно ли сделать доверенность самого на себя в 16 лет, если с друзьями собрались за границу без родителей.
Нет, нельзя. Законом не предусмотрено такое по 2 м показаниям: Вам еще НЕТ 18 лет-следовательно вы являетесь пока ограниченно дееспособным+никто сам на себя доверенность не выдаст, тем более что это нужно сделать у нотариуса.
Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:
несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц (родителей) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Т.о. несовершеннолетнее лицо обязан иметь при себе не только заграничный паспорт, но и нотариально заверенное разрешение обоих родителей.
Документ-согласие, подписанной папой и мамой юного путешественника, актуален в течение определенного количества времени. Вообще, по закону, конкретных сроков не существуют. Но подавляющее большинство нотариусов предпочитают не иметь дела с клиентами, планирующими длительные поездки. Это необходимо учитывать при выборе нотариуса.
В этом документе должны быть указаны конкретные сроки одиночного рандеву. Также нужно указать города, в которых путешественник планирует побывать.
В первую очередь нужно поинтересоваться относительно того, какие правила въезда для ребенка, путешествующего без сопровождения родителей, имеет конкретная страна. Этот вопрос можно уточнить в консульском отделении.