Возбуждено уголовное дело по ст. 132 и 138 в отношении несовершеннолетнего ребёнка - каковы мои права и есть ли риск обвинения в нарушении конфиденциальности личной информации?

В отношении моего несовершеннолетнего ребёнка совершены действия сексуального характера. Я написала заявление в ОМВД, дело передали в следственный комитет. Возбудили уголовное дело по ст. 132 и ст.138. Вопрос: о том, что совершено преступление я узнала из телефона дочери, взяла его без её спроса. В отношении меня могут завести уголовное дело за то, что влезла в её телефон? Могут ли ребёнка обвинить, что она сама виновата?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Олеся! Вы как законный представитель ребенка вправе выполнять действия по тому, чем живет ребенок. Так что в Ваших действиях состава какого-либо преступления нет (ст.14, 24 УПК РФ). Так что оснований заводить дело в отношении Вас нет! Ребенок ни в чем не виноват. Преступление по ст.132 и 138 УК РФ совершило иное лицо, а не потерпевшая. Не может потерпевший быть виноват в том. что в отношении него совершено преступление! Так что ни Вы, ни ребенок закона не нарушали, и обвинять Вас не в чем!

Спасибо огромное!

Здравствуйте Олеся.

Итак, нарушение неприкосновенности личной жизни, если не было соответствующего решения суда, карается уголовным законом, в частности, ст.ст. 137, 138 УК РФ. Отличие этих норм состоит только в том, что по ст. 137 УК РФ предметом использования могут быть любые сведения частного характера, по ст. 138 УК РФ – только частная переписка, телефонная связь, почтовые сообщения и т.д. При этом к так называемым личным сведениям (применительно к обеим статьям УК РФ) могут относиться информация, недоступная третьим лицам. Так, в уголовно-правовом смысле семейная или личная тайна подразумевает: неосведомленность сторонних лиц (организаций) о том или ином факте в биографии человека; сам гражданин считает эту информацию личной или семейной тайной, доступ посторонних к ней ограничен; носителями таких сведений могут быть абсолютно любые предметы и приспособления: диски, флешки, старые кассеты, смс-переписка, фотографии и т.д. та информация, которая считается тайной гражданина, не должна быть противоправной, укрывающей какое-либо преступление, в противном случае состава преступления не будет. Какие конкретно действия по использованию чужих сведений являются уголовно-наказуемым деянием? Ими могут быть:

Конституционный Суд РФ дал четкие разъяснения о том, что в каждом конкретном случае нарушения конституционных прав должны быть подробно исследованы обстоятельства, в том числе и на предмет малозначительности. Так, формально преступление будет иметь место в таких случаях: соседка подслушала разговор супругов-соседей и передала сплетни подруге; знакомый из любопытства достал письмо из чужого почтового ящика и прочитал письмо, после чего положил обратно в ящик; родители прочитали переписку сына в «одноклассниках» и т.д.

Надеюсь ответ полон?!

Спасибо огромное!

Можете не беспокоиться, то что смотрели телефон дочери не является уголовным преступлением ст 14 УК РФ Вы как родитель исходя из статей 63-64 СК РФ имеете право смотреть телефон своего несовершеннолетнего ребенка Если уголовное дело возбудили по этим статьям, то нет оснований для обвинения вашей дочери в том что она сама виновата Если была бы сама виновата то не было бы возбуждения уголовного дела

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.02.2020)

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спасибо огромное!
Это лучший ответ

Здравствуйте. Вы являетесь законным представителем своего несовершеннолетнего ребенка, поэтому то, что вы "влезли" в телефон ребенка своего не является преступлением часть 1 со.14 УК РФ. Ребенка не могут обвинить, что сама виновата, так как дело возбуждено, значит имеются признаки состава преступления, предусмотренного статьями 132 и 138 УК РФ.

Спасибо огромное!

Вас не могут обвинить в том, что Вы просматривали телефон дочери, так как Вы мать-законный представитель ребенка. Если дело возбуждено следовательно Вашу дочь обвинять не в чем, это ее изнасиловали, а виктимное поведение потерпевшей может быть учтено только при назначении наказания. Вы как законный представитель потерпевшего имеете те же права, что и Ваша дочь.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент в.

Спасибо огромное!