LSN Messenger
Чита, 05.03.2020, 06:17

Может ли сотрудник полиции иметь в собственности нежилое (коммерческую) недвижимость и сдавать его в аренду.

Вопрос №17043128 из г. Чита
опубликован 05.03.2020, 06:17
Может ли сотрудник полиции иметь в собственности нежилое (коммерческую) недвижимость и сдавать его в аренду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иметь в собственности может, а вот напрямую получать от этого доход - нет, так как это уже будет считаться предпринимательской деятельностью,

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ арендная плата за пользование помещением является доходами, с которых собственник помещения должен уплачивать налог на доходы физических лиц (3-НДФЛ), размер которых составляет 13% от общей полученной суммы за период действия договора. Скрытие факта сдачи аренды помещений выливается для владельцев взысканием всей суммы налога, + штрафов в размере 20% от неуплаченной суммы и пени. Узнать, что жилое или нежилое помещение, находящееся в собственности, сдается в аренду, для налоговой службы не составляет труда: источниками могут служить регулярные банковские переводы на карту в определенной сумме (как правило, более 100 000 руб. ежемесячно), непосредственная информация в налоговые органы от арендатора, и другие причины, служащие отличным рычагом давления на арендодателя. Осуществление предпринимательской деятельности без официальной регистрации в соответствующих государственных органах влечет за собой административную (ст. 14.1 КоАП) и уголовную ответственность (ст. 171 УК РФ).

Несколько признаков, свидетельствующих о том, сдача в аренду помещения будет рассматриваться, как вид предпринимательской деятельности с получением дохода:

1. Сдача в аренду объекта нежилого фонда. В этом случае учитывается тот факт, что нежилое помещение не может быть использовано для удовлетворения бытовых или семейных потребностей граждан, а значит, данный объект сдается в целях извлечения прибыли.

2. Если помещение сдается в аренду юридическому лицу. Соответственно, организация, арендовавшая нежилое помещение, будет отмечать в статье расходов сумму, затраченную на аренду.

3. Если помещение приобретается специально для дальнейшей сдачи в аренду.

4. Если договор аренды заключается на очень длительный срок или установлен факт многократного перезаключения договора аренды. Данный аспект рассматривается судом, как признак систематического получения прибыли владельцем помещения.

ФЗ № 342 «О службе в органах внутренних дел» указывает, что работа сотрудников органов внутренних дел по совместительству не допускается, осуществления сотрудником ОВД предпринимательской деятельности это основание для прекращения или расторжения с ним контракта,

ст. 29 Закона о полиции "... На сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные ФЗ от 25.12.2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 ФЗ от 27.07.2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ"..."

05.03.2020, 07:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это все понятно, но квартиру же может сотрудник сдать официально в аренду и получать доход от сдачи квартиры, а не жилое помещение так же может сдать в аренду?

05.03.2020, 08:15

Сдача в аренду одного жилого помещения считается дополнительным доходом, но не считается коммерческой деятельностью, а сдача в аренду например 10-15-20 квартир уже будет считаться коммерческой деятельностью, как и сдача в аренду одного нежилого помещения.

06.03.2020, 09:22