Юрга, 05.03.2020, 11:18

Как бороться со мошенниками на объявлениях в интернете - опыт покупки радиатора за 300 рублей

Вопрос №17044233 из г. Кемерово
опубликован 05.03.2020, 11:18
Много раз покупал товар по объявлениям в интернете с пересылкой из другого города, всегда предварительно оплачивал товар и всегда он приходил. Вчера договорился об отправке радиатора, вещь редкая и нужна срочно, через магазин ждать поставки долго, обещали прислать в нужный срок. Сумма конечно незначительная всего 300 рублей. После получения перевода так называемый продавец сначала начал кормить так сказать завтраками, потом и замолчал. Документ об отправке через транспортную компанию мне не предоставляет. Явно тянет время, что бы с этого номера так же пообещать кому то и выкинуть его. Полиция вероятно на заявление с ущербом 300 р не отреагирует, каким то образом подавать в суд в другой город, даже если полиция выяснит личность владельца номера то же дело сомнительное, так как затраты будут несопоставимы. Но в то же время видно что владелец номера так зарабатывает на жизнь, хотелось бы ему усложнить жизнь, что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полиция принимает заявления по ущербу от 5000 рублей. Однако, если собрать информацию и найти других пострадавших, то можно доказать модель поведения, а это уже указывает на УМЫСЕЛ и это уже мошенничество.

05.03.2020, 13:59

Сейчас почти во всех транспортных компаниях, а также на сайтах частной купли-продажи типа Авито или Юла, везде есть услуга отправки наложенным платежом.

То есть это когда Вы платите по получении товара, а не до его отправки.

Пользуйтесь этими вариантами, будет легче.

А за 300 р конечно в полиции дело не возбудят, т.к. сумма ущерба незначительная.

05.03.2020, 11:29
Оценка автора вопроса:
Ответ с бесполезным советом

Есть такая функция но тогда и отправка идёт через сайт, мне с Новосибирска карбюратор до кемерово шел через доставщика Авито около месяца. А когда человек сам отправлял то деталь из Новосибирской области т е она ещё шла до Новосибирска пришла за сутки. Я же уточнял мне время важно было. Через интернет магазин деталь пришла бы за 4-5 дней, что меня в принципе не устраивало так как через 4 дня мне деталь была уже бы не нужна.

Так что доставка через Авито или юлу отпадала.

05.03.2020, 11:38

Вы задали юридически неадекватный вопрос.

Сначала не воспользовались правилами безопасной доставки товара на 300 рублей.

Теперь пытаетесь узнать, как продавцу "усложнить жизнь".

Если Вы считаете себя правым и адекватным в данной ситуации, то обратитесь с заявлением в органы полиции и прокуратуры по месту своего жительства.

Возможно, на личном приеме Вам более подробно и доходчиво всё разъяснят.

Всего доброго.

Удачи.

05.03.2020, 13:13

Вы издеваетесь, увольте, тут не шоу юмористов.

05.03.2020, 13:52