Может ли муж отменить усыновление моего ребёнка через суд?

Мой муж усыновил через суд моего ребёнка, зная что ребёнок не его. Может ли он отменить усыновление так же через суд, в случае например развода со мной?
Лучший ответ

Многое зависит от того, насколько качественное судебное представительство будет с той и с другой стороны.

Основанием для отмены решения о усыновлении, могут быть фиктивные документы которые явились основанием, нарушение процедуры. Просто отменить усыновление он не может.

Добрый день, из ст.ст. 140-143 Семейного кодекса следует, что отмена отцовства возможна через суд.

Ст. 144 СК содержит в себе запрет на отмену отцовства на совершеннолетних детей, если только на это нет взаимного согласия усыновителя и усыновленного ребенка.

статья 144.

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Здравствуйте!

Нет, так как он знал, что не является биологическим отцом, то применима ст.51 СК РФ,

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.