Как избежать отказа в принятии исков из-за ошибок с подсудностью?

Подали иск в мировой суд, неправильно определив подсудность. Затем подали иск в районный. Разбирательств по искам ещеине назначено. Как правильно поступить, чтобы по оплошности из-за двух исков одновременно, не последовал отказ в принятии иска. Заранее спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте, Алина! Тут как раз та ситуация, когда правильно поступить - это ничего существенного пока не предпринимать. Зайти на сайт районного суда в системе ГАС "Правосудие", найти свое дело в разделе "Судебное делопроизводство" (искать можно, напр., по фамилии истца), посмотреть, принято ли исковое заявление к производству, а потом поступать по обстоятельствам: если не принято (отказано в принятии иска или заявление возвращено истцу) - значит, получить копию определения и, возможно, обжаловать его; если принято - ждать судебного заседания и готовиться.

С уважением, А.Д.Руслин.

Здравствуйте, если в один суд подано два исковых заявлений аналогичного содержания, то один из них останется без рассмотрения и будет вам возвращен.