Якутск, 05.03.2020, 18:33

Иск за оскорбление - как защититься и чем можно наказать истца?

Вопрос №17046378 из г. Якутск
опубликован 05.03.2020, 18:33
Истец подал иск в суд, в котором указал, что я гулящая, развратная, сношалась со всеми подряд, могу ли я считать это оскорблением? И как могу его за жто наказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Странный вопрос я же не знаю что между вами было? И как вы это опровергнете?

05.03.2020, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Под оскорблением понимаются действия, направленные на унижение чести и достоинства участников судебного разбирательства, выраженные в неприличной форме. Оскорбление может быть совершено как в устной и письменной форме, так и путем действия. Да эти слова считаются оскорбительными по отношению к вам и вы имеете полное право на выданный судьей штраф за оскорбление.

05.03.2020, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! По судебной практике оскорблением это считать нельзя. Однако, если данные обстоятельства он не докажет, то можно оценивать данные слова как клевету, со всеми вытекающими последствиями.

Для обсуждения вопросов защиты Вашей чести и достоинства Вы имеете право обратиться в личку или на электронную почту к любому адвокату сайта на платной основе.

05.03.2020, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Истец подал иск в суд, в котором указал, что я гулящая, развратная, сношалась со всеми подряд, могу ли я считать это оскорблением?

И как могу его за жто наказать?

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом (п. 1 ст. 152 ГК РФ)..

05.03.2020, 18:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Данное деяние квалифицируется не только как оскарбление, но и как клевета. Вы в праве подать заявление в полицию и в суд потребовав выплаты комапенсауии морального вреда.

05.03.2020, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Это не оскорбление, а клевета.

05.03.2020, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, Надежда.

Вероятнее всего это не оскорбление, а клевета. Вот по клевете вы можете написать заявление по ст. 128.1 УК РФ. Для привлечения клеветника к ответственности и для защиты собственного имени, необходимо не только правильно квалифицировать преступные действия, но и с помощью доказательной базы доказать виновность.

А потом подать гражданский иск и защите чести достоинства и деловой репутации.

05.03.2020, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Собственно непонятна цель истца, никакой ответственности Вам не будет, наоборот можете подать на клевету (ст. 128.1 УК РФ) и о защите чести и достоинства.

05.03.2020, 18:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Бывший муж, развелись с ним 10 лет назад, по причине того, что нашел себе другую женщину, которая на тот момент занималась прости... ей, мой бывший муж убил сутинера своей дамы и отсидел за это в колонии строго режима. Спустя 10 лет после нашего развода он вдруг подает иск об оспаривание отцовства и просит тест днк, я конечно же за! Потому что знаю, что ребенок его и иначе быть не может, но иск он подает с оскарбительным содержанием в мою сторону, потом бесконечно откоадывает суд, то у него одно, то другое, в конце концов суд выносит определение, в котром указывает, сто днк экспертизе быть и делит на нас с истцом по 1/2 стоимости днк, тк он прилржил справку о том, что малоимущий, я свою часть оплатила. Сегодня приходит частная жалоба в верховный суд, он требует, чтобы я полностью оплатила днк тест и против мед центра, где будет мед экспертиза.

05.03.2020, 18:49

Здравствуйте! Пусть себе жалуется сколько хочет. В итоге то ему придется заплатить за все свои косяки. Вам надо составить просто возражения на жалобу и указать, что это его метод от уклонения от прохождения экспертизы для воспрепятствования установления истины по делу. Ну и много еще чего можно написать. Вот вопрос о клевете Вам надо ставить после того, как этот первый суд выиграете. Щас пока подождите. Кстати, зря на платной основе к адвокатам сайта в личку не обратились. Вам квитанцию выпишут и пришлют. А ваши расходы на адвоката потом можно тоже с него взыскать. Навешать на него долгов побольше-будет самым хорошим наказанием.

05.03.2020, 19:04