Оренбург, 05.03.2020, 18:50

Через какое время после смерти нельзя установить конкретную дату (число) когда человек умер? Кто-то здесь сможет ответить?

Вопрос №17046437 из г. Оренбург
опубликован 05.03.2020, 18:50
Через какое время после смерти нельзя установить конкретную дату (число) когда человек умер? Кто-то здесь сможет ответить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конретного ответа (точное число) Вы не получите. Давность наступления смерти определяется множеством факторов: изменения трупа как внешние так и внутренние; условия в которых находился; известные обстоятельства о личности (дата исчезновения) и т.д.

05.03.2020, 18:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Закон не содержит данных ограничений - все зависит от конкретных обстоятельств...

05.03.2020, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Вообще этот вопрос надо задавать судебным медикам. На словах они могут иногда сказать более менее точно день, но на деле пишут смерть наступила в течении времени, исчисляемого единицами секунд, минут, часов. Если смерть наступила более 1 дня назад - пишут в течение не более 1 дня, далее промежуток от 1 до 3 дней, потом в течение недели ну и так далее. Вообще точное время смерти запрещено даже пытаться определить в официальном заключении по негласным правилам. Так как точное время зависит как от особенностей организма, так и от температуры, влажности. Условий окружающей среды и в том числе места где обнаружено тело. Так как все факторы учесть невозможно - невозможно определить точное время смерти. Например в условиях комнатной температуры трупное окоченение начинается через 2-3 часа, трупные пятна появляются через 4-5 часов при надавливании бледнеют и исчезают. Через 10-12 часов уже не исчезают, через сутки даже не бледнеют, но трупное окоченение начинает спадать, потом появляется характерный сладковатый запах. У и так далее. Я в этой области очень много знаю, так как начинал трудовую деятельность - работая следователем по раскрытию убийств.

А зачем Вам это надо?

05.03.2020, 18:58
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за развернутый ответ!!!

Знакомый умер, труп в квартире обнаружили, а дату смерти не установили.

05.03.2020, 19:03

Дату смерти могут установить именно на основании заключения экспертов, которые обязательно исследовали труп на основании доследственной проверки, которую должны были провести...

05.03.2020, 19:12

Вы можете нанять специалиста, который разбирается в данных нюансах. Надо приехать и познакомиться с документами. Или можете переслать на электронную почту выбранного Вами любого адвоката сайта (имеются у всех в анкетах) копии протокола осмотра места происшествия и трупа. Заключение СМЭ.

05.03.2020, 19:13

Спасибо, но мне никто не даст эти документы, т.к. он просто друг, а родственников у него нет, есть только старая тетя.

05.03.2020, 19:50

Для более правильного и полного ответа всё-таки необходимо понять конечную цель – как я уже вам отвечал, дату смерти установит по результатам вскрытия трупа... Потом тётя сможет получить свидетельство о смерти, где, я уверен, будет указана дата смерти. Если цель оформления этих Документов – вступления в наследство после смерти данного гражданина, то пусть у тебя либо сама либо через представителя (оформить на этого представителя доверенность по вопросу оформления наследства в пользу тёти), обращается к нотариусу заявлением о вступлении в наследство.

05.03.2020, 20:09