Изъятое ружьё без вариантов отправлено на утилизацию, так как знакомый забыл продлить разрешение.
Изъятие предусмотрено по ст.27 ЗоО за нарушение ст. 22 ЗоО в части хранения оружия без разрешения, поскольку разрешение в установленный срок не продлено.
При этом оформляется протокол изъятия по Приложению 19 Регламента МВД 646 в присутствии двух свидетелей. И оружие передается для хранения в уполномоченный орган исполнительной власти.
А по ст. 20.11 КоАП РФ накладывается штраф за нарушение срока продления разрешения.
А далее вступают в силу статьи 235 и 238 Гражданского Кодекса.
По которым изъятое оружие хранится в течение 1 года, а после этого отчуждается с возмещением бывшему собственнику стоимости оружия, определенной судом.
И никакой конфискации по законно приобретенному оружию за просрочку РОХа в НПА нет.
Поэтому у владельца оружия два выхода в этом случае - или продлить разрешение и получить оружие обратно или в течение года продать его в установленном порядке. Если не сделает это, то через год вопрос решится в суде на основании указанных статей ГК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это суд решает. Не обязательно. Пишите жалобу в прокуратуру.