Мать вдова чернобыльца - интересуемся выплатами к 75-летию победы в мае - какие и какая сумма?

Мама моя вдова чернобыльца, ей сказали, что в мае будет выплата к 75 годовщине победы, мы хотели бы узнать какие выплаты и какая сумма?
Лучший ответ

Добрый день!

7 февраля Президентом РФ подписан Указ «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

Документ опубликован на сайте Кремля.

Кто получит выплаты?-участники и инвалиды Великой Отечественной войны, лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, а также лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовы (вдовцы) умерших инвалидов и участников ВОВ получат единовременную выплату в размере 75 тысяч рублей, приуроченную к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

⠀-Труженики тыла, т.е. лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, за исключением периода оккупации, и награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, а также бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем, гетто получат выплату в размере 50 тысяч рублей.

Выплата будет произведена в апреле-мае 2020 года в беззаявительном порядке Пенсионным фондом без посещения гражданами указанных категорий отделений.

Специально обращаться в учреждение Пенсионного фонда не надо.

Гражданам, проживающим в Латвии, Литве и Эстонии, может потребоваться обратиться в посольство или консульство РФ в отдел, отвечающий за социальное обеспечение.

В целях своевременной реализации Указа, в настоящее время проводятся подготовительные мероприятия со стороны Пенсионного фонда, связанные с актуализацией списков получателей и организацией выплаты.