Я хотел бы узнать какие плюсы и минусы при приобритении квартиры по дарственной?
Если комната является отдельным субъектом права, то соседи не пользуются преимущественным правом покупки. Можно оформить через куплю-продажу. Если комната является общей совместной собственностью, тогда, разумеется дарение. Однако в этом случае Вам все равно надо будет определять порядок пользования.
При дарении очень много проблемных мест.
Рамиль, здравствуйте! Особых рисков нет. Главное - быть аккуратнее с деньгами, передачи которых должна быть только через банковскую ячейку. Да, на сопровождение сделки обязательно пригласите СВОЕГО юриста.
И не забудьте, что в случае, если Ваш "Даритель" (продавец) не является Вам близким родственником, в случае заключения сделки дарения Вы должны будете заплатить налог. Обычно, в таких случаях, цена комнаты существенно снижается.... Отстаивайте свои интересы.
С уважением,
Харченко О.В.