Как изменить свидетельство о регистрации брака и сменить фамилию, если я не являюсь гражданкой РФ?
На момент регистрации брака в РФ в свидетельстве о регистрации брака было указано, что фамилию мужа я брать не буду. Проживаю в Украине, решила поменять в своей стране документы на фамилию мужа, что бы при оформлении РВП и ВНЖ в России быть на одной фамилии с мужем, но позвонив в ЗАГС, где регистрировался наш брак, мне отказали, так как я не являюсь гражданкой РФ.Возможно ли все таки поменять свидетельство о браке с указанием об изменении фамилии?
Лучший ответ
Нет, свидетельство о регистрации брака замене не подлежит даже после смены фамилии.
Если гражданин РФ решит сменить фамилию, он может подать заявление в ЗАГС и получить новое свидетельство о рег.брака с правом смены фамилии жены на фамилию мужа.Так мне сегодня объяснили в ЗАГСЕ.