Киров, 05.03.2020, 21:01

Требование предоставления личных данных - насколько законно запросить выписки по картам, копии договоров и свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество при заполнении декларации в отделе кадров?

Вопрос №17046973 из г. Киров
опубликован 05.03.2020, 21:01
Муж заполнил декларацию (на себя и членов в семьи) в отделе кадров просят приложитьеще выписки по картам, по вкладам, копии договоров, свидетельств о регистрации права собственности на недвижимое имущество и транспортные средства. НА СКОЛЬКО ЭТО ЗАКОННО!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписки нужно прикладывать в случае, если общая сумма денежных поступлений на счет за отчетный период превышает общий доход служащего (работника) и его супруги (супруга) за отчетный период и два предшествующих ему года. Например, при представлении сведений в 2020 году указывается общая сумма денежных средств, поступивших на счет в 2019 году, если эта сумма превышает общий доход служащего (работника) и его супруги (супруга) за 2017, 2018 и 2019 годы. В этом случае к справке прилагается выписка о движении денежных средств по данному счету за отчетный период. (Письмо Минтруда России

от 27 декабря 2019 г. № 18-2/10/В-11200).

Свидетельства о регистрации прикладывать не нужно.

05.03.2020, 21:21

Просят выше указанные документы ежегодно.

05.03.2020, 21:28

Пусть Вам скажут на основании какой нормы они просят предоставить указанные документы. При заполнении справок БК необходимо руководствоваться методическими рекомендациями согласно Письму Минтруда России от 27 декабря 2019 г. № 18-2/10/В-11200. Там таких требований нет, как уже ранее писала выписка прикладывается в случае превышения трехлетнего годового дохода мужа и его супруги.

05.03.2020, 21:33