Пользователь 9111.ru
Липецк, 05.03.2020, 21:38

Срок давности. Как в суде заявить про срок давности, ходатайство или что.

Вопрос №17047088 из г. Липецк
опубликован 05.03.2020, 21:38
Срок давности. Как в суде заявить про срок давности, ходатайство или что.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ч.1, 2 ст. 199 ГК РФ).

При этом не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях.

Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

05.03.2020, 21:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Ходатайство или заявление в о приминении срока исковой давности в суд при рассмотрении данного дела.

05.03.2020, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можно в отзыве на исковое заявление всё прописать или оформить отдельным заявлением.

05.03.2020, 21:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Можно устно или в форме заявления. Формулировка примерно такая: «Прошу применить срок исковой давности в отношении требований истца» или «Прошу применить последствия пропуска истцом срока исковой давности».

Прошу обратить внимание, что бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности, несет сторона, заявившая о применении срока исковой давности.

05.03.2020, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А как вы считаете стоит ли в отзыве указывать что на судью пока не жаловались что он принял приказ бнз оригиналов договоров а так по переуступке прав.

05.03.2020, 21:44

Вася, переуступка прав не является нарушением закона. А то, что копии-так судья скажет, что они заверены или она /он их сверял с оригиналом.

Пишите по существу. Пропуска срока исковой давности вполне достаточно, чтобы взыскателю отказали в иске.

05.03.2020, 21:49

Нет не только копии. Нет правоустанавливающих доков. Договор счета ордер договор кредита оригинал бух экспертизы и тд.и еще и срок давности. Одни нарушения.

05.03.2020, 21:52

Здравствуйте! Оформите все в виде возражений на иск. Если хотите чтоб было красиво - обратитесь к любому адвокату сайта в личку - за плату сделают в лучшем виде. Или пишите сами.

05.03.2020, 21:55

А как срок исковой давности доказать.

05.03.2020, 21:54

Ну Вам прям все сразу))). Вы о нем заявить должны. А о доказательствах пусть Ваш адвокат думает.

05.03.2020, 21:56

Вы не рассказали о своей ситуации. Срок исковой давности пропущен, если прошло 3 года с последнего платежа по кредиту.

05.03.2020, 21:59

Давно прошло.5 лет уже. и вот он приказ.

05.03.2020, 22:00

Да, Вы можете заявить ходатайство в суде письменно или устно, это будет занесено в протокол.

05.03.2020, 22:02

Василий, вот и заявляйте в возражениях на иск, что срок исковой давности истцом пропущен. Суд должен отказать в иске.

05.03.2020, 22:02

Для отмены судебного приказа, следует подать в суд его выдавший возражение относительно исполнения судебного приказа. Срок-10 дней со дня получения приказа.

05.03.2020, 22:03

Да смешно не поверите ищут простаков.

05.03.2020, 22:03

Да, а суды как правило, идут банкам и коллекторам на встречу.

05.03.2020, 22:06

Чтобы не тратить свое рабочен время. Може жалобу на судью написать.

05.03.2020, 22:06

Вася, нужно идти в суд и контролировать что там будет происходить. Подавать возражения на иск и настаивать на пропуске сроков исковой давности. Без вас как там пойдет все неизвестно. А вдруг ваши возражения потеряются и т.д.

05.03.2020, 22:11