Как подать на алименты на свое содержание, если мы не были расписаны, но у ребенка установлен отец?
Здравствуйте!
Статья 90 СК РФ предусматривает право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака.
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
Поскольку СК РФ в этой части регулирует право бывшей жены требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, то оно не распространяет свое действие на лиц не состоявших ранее в браке.
Таким образом нет, Вы не имеете право требовать алименты на свое содержание.
Добрый вечер! Нет.
СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
Если брак не зарегистрирован, тогда нельзя взыскать алименты на родителя, воспитывающего ребенка до достижения им возраста 3 лет.