Как получить развод на территории РФ, если муж находится в Беларуси?.
Заявление о согласии на расторжении брака заверенное нотариусом РБ должно быть действительно, но если заявление будет будет составлено или заверено нотариусом на белорусском языке, то вам нужно будет делать перевод этого документа в соответствующей организации (например - бюро переводов) и нотариальное заверение перевода у нотариуса в России.
Нотариальное заверение такого документа не требуется.
Достаточно заявления в простой письменной форме.
Заявление должно содержать ряд пунктов, которые суд разрешает при рассмотрении дела.
Обратите внимание, что срочность развода ограничена процессуальными нормами.
Суд имеет право вынести решение о разводе не раньше, чем через месяц после первого судебного заседания.