LSN Messenger
Саратов, 06.03.2020, 02:15

Обязаны ли работники ГИБДД ознакомить с протоколом об административном правонарушении после ДТП?

Вопрос №17047597 из г. Саратов
опубликован 06.03.2020, 02:15
Покинул место дтп. Должны ли работники Гибдд ознакомить меня с протоколом (постановлением прокурора) об административном правонарушении. Перед передачей дела в суд. Я из другого города. С работниками Гибдд не общались. Показаний не давал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны, в установлнном порядке.

КоАП РФ Статья 28.2.

Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

06.03.2020, 05:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Я из другого города. Тысяча километров от места ДТП. Ведь какие то уведомления должны быть из гибдд. Ведь наверняка работала группа разбора по моему дтп и его оставлению. Ведь если известен только номер. Протокол на месте не составить?

06.03.2020, 18:25

Вас обязаны уведомить о дате составления протокола и о рассмотрении дела! В случае если Вас не уведомили, то это основание для прекращения производства по делу!

06.03.2020, 18:29

Т.Е Письменно уведомить? Как я понимаю по адресу моей регистрации должны выслать какие-то документы или уведомления?

06.03.2020, 18:40

Конечно! Именно уведомление о дате составления протокола!

06.03.2020, 20:05