Мама дарит квартиру в городе службы мужа - выгонят ли нас из служебного жилья?

Вопрос №17048142 из г. Шуя
опубликован 06.03.2020, 08:28

Проживаю с мужем и дочерью в служебной квартире, т.к. муж военнослужащий. Моя мама купила квартиру в городе, где муж служит и где у нас служебное жилье. Мама хочет оформить на меня дарственную на эту квартиру. Вопрос-выселят ли нас из служебного жилья?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, супруга и дочь не смогут выселить из служебного жилого помещения, поскольку квартира переданная Вам в дар не является совместным нажитым имуществом, а поэтому супруг и ребенок не могут считаться обеспеченными жильем по месту службы.

Супругу и ребенку не следует вселяться в указаное жилое помещение и регистрироваться по его адресу.

06.03.2020, 08:50
Оценка автора вопроса:
спасибо за конкретный ответ и по существу

К военнослужащим относятся граждане, которые проходят военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации. Нормы предоставления жилья военнослужащим регулирует Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее – закон № 76-ФЗ). Согласно ему государство гарантирует, что оно либо предоставит военным жилье, либо выделит денежные средства на его приобретение.

Жилье для военнослужащих бывает служебным и постоянным.

По закону (п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих») служебные квартиры на весь срок службы получают (вместе с проживающими с ними членами их семей):

профессиональные военнослужащие, получившие воинские должности и несущие службу;

офицеры, заключившие контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года;

проходящие военную службу по контракту в закрытых военных городках;

прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, поступившие на военную службу после 1 января 1998 года.

Служебное жилье военнослужащему и его семье должны предоставить в течение трех месяцев с момента переезда в населенный пункт, где у военного нет своей квартиры. Однако никаких прав на служебное жилье военный и его семья не имеют, кроме права проживания. После окончания службы или перевода в другое место помещение придется освободить в течение 3 месяцев.

Помимо закона № 76-ФЗ, с 1 января 2005 года в России действует еще один закон, который регулирует обеспечение жильем военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, – Федеральный закон от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Закон № 117-ФЗ, или закон о военной ипотеке). Со временем планируется полностью перевести военнослужащих на накопительно-ипотечную систему (НИС), однако пока применяются как старые, так и новый способ обеспечения военных жильем.

Те, кто заключил первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, как правило, обеспечиваются жильем по старой системе – согласно положениям закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (хотя отдельные категории военнослужащих при желании могут стать участниками НИС). Те, кто впервые поступил на военную службу после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем через накопительно-ипотечную систему (причем существенная часть военнослужащих из этой категории становится обязательными участниками НИС).

Таким образом, самые распространенные способы для военного улучшить свои жилищные условия с помощью государства таковы:

стать участником накопительно-ипотечной системы (НИС);

получить субсидию или Единовременную денежную выплату (ЕДВ) на приобретение или строительство жилья;

получить жилье по договору социального найма в порядке очереди через Министерство обороны Российской Федерации.

На участников накопительно-ипотечной системы не распространяются другие виды жилищных гарантий. То есть военнослужащим, которые могут стать добровольными участниками НИС, приходится выбирать между тем, написать ли рапорт с целью вступить в систему военной ипотеки или остаться на старой системе с правом получения жилищных гарантий по закону 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

ТАКИМ образом Ваш муж может получить ЕДВ, стать участником НИС или получить жилье по соц. найму.

При получении Вами по дарственной квартиры он может потерять такую возможность. Решайте сами.

06.03.2020, 08:47

Дарственную получу я, а не муж.

06.03.2020, 08:51

Это понятно. Но он член семьи. При получении жилья военнослужащими учитываются и члены его семьи.

06.03.2020, 09:18