Как получить разрешение на продажу свечей ручной работы с эфирными маслами, травами и камнями?

Вопрос №17048999 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.03.2020, 12:05
Нужны ли какие то разрешения или сертификаты для продажи свечей ручной работы из воска содержащие в своем составе различные эфирные масла травы и камни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Свечи из парафина или пчелиного воска не подлежат обязательной сертификации и, соответственно, никаких сертификатов и разрешений на их продажу не требуется.

Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, установлен Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».

Изготовитель свечей может пройти добровольную сертификацию выпускаемой продукции.

06.03.2020, 12:58

По поводу свечей я знаю, а вот что насчёт содержащихся в них травах и маслах? Не будет ли вопросов к ним?

06.03.2020, 13:00

Сертификацию эфирных масел их производители или поставщики проводят добровольно в порядке, утвержденном техрегламентом 009/2011, который регулирует вопросы производства и безопасности всей косметической и парфюмерной продукции.

Как указано выше сертификацию проводят производители или поставщики, если вы изготавливаете свечи и при этом закупаете к ним эфирные масла, то Вам нечего сертифицировать не нужно этим должны озаботиться поставщик или производитель продукции.

06.03.2020, 15:31

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034