Работники подписали заявления на увольнение из-за смены названия организации, но продолжают работать без трудовых договоров.

• г. Филимоново

Проблема в том, что у супруги на работе происходит следующая ситуация. Организация меняет название. В связи с этим все работники написали заявления на увольнение. На прием в новую организацию никто ничего не писал. Трудовые книжки на руки не выдали, но работать заставляют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Александр, добрый день! Если организация меняет наименование, то это не является ликвидацией. Никаких заявлений об увольнении писать закон не требует.

Здравствуйте!

Это неправомерно и нарушает трудовые права работников. Работники вправе подать коллективную жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Трудовой Кодекс не регулирует порядок оформления работников при переименовании организации. Работодатель самостоятельно определяет порядок переоформления путем оформления доп. соглашения к трудовому договору, либо только издание приказа о переименовании организации. Расторжение в данном случае неправомерно. На мой взгляд, правильнее всего издание приказа и на его основании внесение в трудовую книжку соответствующей записи о переименовании организации, т.к. заключение доп. соглашения предполагает изменение условий договора, а не персональных данных.

Запись в трудовую книжку работника необходимо производить в соответствии с требованиями Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее — Инструкция). Так, п. 3.2 Инструкции определено, что если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки вносится запись: «Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то», а в графе 4 указывается основание переименования — приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

При внесении записи о новом наименовании организации следует руководствоваться требованиями, установленными п. 3.8 ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов»:

— наименование организации должно соответствовать наименованию, закрепленному в ее учредительных документах;

— сокращенное наименование организации приводят в тех случаях, когда оно закреплено в учредительных документах организации. Сокращенное наименование (в скобках) помещают за полным.

В Инструкции не определено, какую дату ставить в графе 3 при переименовании организации. Однако представляется, что это должен быть день внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц. (alianskadrovic.ru

Согласно п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках», все записи о выполняемой работе и увольнении вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока. Поэтому запись в трудовую книжку вносится датой ее фактического внесения, но не позднее недельного срока со дня государственной регистрации изменения учредительных документов организации (внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц).

В соответствии с Инструкцией основанием переименования является приказ (распоряжение) или иное решение работодателя. Следует учитывать, что, как правило, решение об изменении наименования принимается не в самой организации, а собственником имущества.

Здравствуйте. Обратитесь к работодателю за разъяснениями. По истечении 2 недель с даты увольнения указанной в заявлении работники могут не приходить на работу. Если работник хочет прекратить трудовые отношения, то он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме, не менее чем за две недели до увольнения - по общему правилу (ч. 1 ст. 80 ТК РФ); В любом случае, у вас должны быть на руках вторая копия вашего заявления на увольнении с отметкой о принятии.

Когда фирма меняет только свое название, увольняться не требуется. Проверьте эту фирму по Выписке ЕГРЮЛ по ИНН, увидите реальность ее смены названия. Скорее всего одну фирму закрыли, другую открыли. Подачей заявления на увольнение по собственному желанию работник прекращает свое трудоустройство в данной фирме. Должны выдать трудовую с записью о этом и рассчитать в последний день. Раз допускают до работы, в ближайшее время может оформят в новой. Такая практика распространена к сожалению. Если срок такого положения приличный - требуйте оформления.