Пропущенный платеж и неожиданный ИП - как защититься в случае продажи кредитного долга

• г. Казань

В апреле 2010 мной был оформлен кредит в ВТБ. Позже, платежи по нему не производились. Последний платеж был, примерно, осенью 2011. Долг был продан КА, которое связывались со мной устно. В мае 2019 был подан иск, суд его удовлетворил и в июле 2019 открыто ИП. Об открытом ИП узнала случайно, причем оно открыто на прежнюю ФИО. Естественно, так как я не знала о данном суде, сроки подачи апелляции истекли. Можно ли применить здесь срок исковой давности? И как лучше поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Отменяйте судебный приказ с восстановлением срока для подачи возражений на исполнение судебного приказа. Если отмените судебный приказ, то прекратите ИП у пристава и если в отношении вас подадут иск, то уже и будете заявлять о пропуске срока исковой давности.

Для того, чтобы применить срок исковой давности ответчик, к которому предъявлен иск, должен сделать в суде заявление о том, что он просит отказать истцу в исковых требованиях в связи с пропуском исковой давности. После решения суда срок исковой давности не применяется.

Если судья не уведомлял вас о том, что идет суд и вы недавно узнали о принятом решении, можете подать апелляционную жалобу с просьбой об отмене принятого против вас решения. К жалобе обязательно приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на ее подачу. Если будет установлено, что о суде вас не уведомляли, есть шанс, что суд восстановит пропущенный срок обжалования и рассмотрит вашу апелляционную жалобу.

Согласно ч.4 ст.330 Гражданского процессуального кодекса РФ 4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Если апелляционную жалобу примут и апелляционная инстанция отменит решение суда первой инстанции, то тогда сможете заявить ходатайство об отказе в иске в связи с пропуском исковой давности.